Перейти к основному контенту
20.02.2021 17:35

Контроль над дачами будет усилен

Разработаны поправки в закон о садоводстве и огородничестве

Контроль над дачами будет усилен
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росреестр разработал поправки в закон о садоводстве и огородничестве. О них со ссылкой на статс-секретаря-заместителя руководителя ведомства Алексея Бутовецкого рассказала «Российская газета».

Поправки предусматривают усиление контроля за использованием дачных земель. По словам чиновника ведомства, поправки позволят урегулировать проблемы, с которыми дачники чаще всего обращаются в Росреестр. Это сложности с оформлением прав на земельные участки общего назначения, определение размеров взносов членов дачных товариществ, использование заброшенных садовых и огородных участков.

В соответствии с поправками предусматривается значительно расширить полномочия председателей садоводческих или огороднических товариществ (СНТ и ОНТ). Они станут выполнять первичные функции чиновников в части земельного контроля: контролировать, как и кем используются дачные участки, докладывать властям о нарушении собственниками участков земельного законодательства. Среди таких нарушений — неиспользование участка или использование по нецелевому назначению (например, когда на земле размещаются коммерческие объекты).За нецелевое использование садоводческих и огороднических земель участок могут изъять. 

Как эти поправки будут соседствовать с инициативой Совфеда о том, чтобы СНТ приравнять к сельским территориям, пока мало понятно. «Живая Кубань» не раз рассказывала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям садовых некоммерческих товариществ. Это и необходимость самостоятельно обслуживать и ремонтировать электросети и дороги, невозможность газификации некоторых пригородных районов, отсутствие объектов социальной инфраструктуры и адекватного медицинского обслуживания. Включение СНТ в «сельские территории» поможет оказывать им меры поддержки в реализации крупных проектов по газификации, возводить на территории садоводств жилые благоустроенные дома, а также регистрироваться в них, получая, в том числе, городскую прописку.

Члены СНТ «Ветеран» подозревают председателя в разбазаривании общего имущества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости