Перейти к основному контенту
16.01.2020 16:50

На сироту из Апшеронска завели уголовное дело за расчищенный от сухостоя двор школы

Парня, распилившего рухнувшие деревья, судят по обвинению в хищении в крупном размере  

На сироту из Апшеронска завели уголовное дело за расчищенный от сухостоя двор школы

Парня, распилившего рухнувшие деревья, судят по обвинению в хищении в крупном размере 

Об этом случае сообщает информационное агентство «Общественная служба новостей»: «В марте 2019 года на территории СОШ №27 посёлка Мезмай Апшеронского района рухнули два дерева. Они перегородили тропинку, ведущую к зданию школы. Живший по соседству сирота Василий Попков решил расчистить дорогу. Он взял из сарая бензопилу и распилил поваленные деревья. 

Расчистив двор от валежника и веток, он, не задумываясь, перенёс их к себе во двор. По разумению парня школе все равно они были не нужны, ведь котельная отапливалась углём. 

Но вот участковый посёлка решил, что на лицо незаконная рубка и хищение государственного имущества. На Попкова завели уголовное дело». 

Опекун парня рассказала, что эти деревья давно надо было спилить, так как они были гнилыми и представляли опасность для проходивших мимо людей. Мнение женщины подтвердили выводы проведённой ботанической экспертизы, которая установила, что «одно дерево было сухостойным, а второе – гнилым и «биологически обречённым». Видимо, поэтому они и упали при сильном ветре. 
Однако, администрация Апшеронского района оценила ущерб за два упавших дерева в размере 66,625 тысяч рублей. 

Следователь отказал в ходатайстве о прекращении уголовного преследования Василия Попкова, и дело передали в суд. Сироту обвинили по ст. 260 ч.2 п. “г” УК РФ – «незаконная рубка в крупном размере», а это серьёзное преступление.

В защиту Василия выступают местные жители. Люди считают, что Попков обвинён несправедливо и надеются, что суд его оправдает. Они дали показания, что деревья были поломаны и действительно мешали проходу. Жители посёлка уже собрали 42 подписи в поддержу обвиняемого. Кроме того, мезмайцы активно поддерживают парня в соцсетях, а группа односельчан даже приехала в райцентр на заседание суда.

Из-за неявки свидетелей со стороны обвинения рассмотрение дела по существу отложено до 22 января. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что на Кубани чиновница отделалась Штрафом в 50 тысяч    за покупку плохих квартир для сирот.