Перейти к основному содержанию

Названы самые опасные позы для сна

30.07.2020 23:18

Неправильная поза во время сна является основной причиной хронических заболеваний поясницы. Об этом рассказал китайскому изданию «Хуаньцю Шибао» сотрудник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь.

Врач предупредил, что одна ночь сна в неправильном положении тела «может свести на нет все приложенные ранее усилия» по лечению.

Если у вас есть привычка засыпать на боку, будьте готовы к тому, что в течение всей ночи позвоночник будет находиться в изогнутом состоянии. А со временем может привести к образованию грыжи поясничного межпозвоночного диска.

—Такое скручивание вызывает давление между фиброзными кольцами вокруг соседних межпозвоночных дисков. Повышенное давление в межпозвоночном диске вызывает выпячивание пульпозного ядра в определенном направлении, вызывая тем самым, — пояснил врач.

Если человек спит на животе, то в этой позе голова и шея смещены, а мышцы напряжены. Всё это провоцирует развитие шейного спондилеза и также является одной из причин болей в пояснице, рассказал Чунь.

Спать с опорой на какой-то предмет, например на подушку, также вредно. Позвоночник при этом в разной степени искривляется, что опять же вызывает боли.

Медик назвал две самые расслабляющие позы, которые позволяют облегчить процесс засыпания, снять усталость и расслабить мышцы.

— Двумя ногами обхватите другую подушку и согните ноги в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник был одной горизонтальной прямой линией и мышцы могли быть полностью расслаблены. При положении «лежа на спине» положите подушку под колени, голова должна лежать высоко и удобно, а шея полностью поддерживаться подушкой, — рассказал он.

При этом реабилитолог подчеркнул, что сначала необходимо подобрать подходящую по высоте подушку, чтобы шея не изгибалась.

Кроме того, людям с заболеваниями сердца врач не советует отдыхать на левом боку.
Подводя итоги беседы, специалист заявил, что если человек выработает привычку спать в правильном положении, то даже ворочаясь во сне, он всё равно «естественным образом примет правильную позу».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что названы смертельные последствия коронавируса. 

Другие новости этой же рубрики