Перейти к основному контенту
15.03.2024 18:05

Неврологи предупреждают: работа с клавиатурой может вызвать патологии

Следует выбирать устройства с плоскими клавишами

При работе с клавиатурой компьютера могут возникнуть патологии
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Неврологи предупредили о возможных патологиях, которые могут развиться при постоянном наборе текста на клавиатуре компьютера. Человек может столкнуться с возникновением туннельного или карпального синдрома, вызванного непривычным положением и частыми движениями кистей и предплечий.

Постоянные нагрузки могут привести к воспалению сухожилий, что вызывает отечность и интенсивную боль. С такими проблемами сталкиваются специалисты, которым приходится много печатать, например, программисты и журналисты. Риску также подвержены швеи и портные,  которым приходится обрабатывать твердые и плотные ткани.

Чтобы обезопасить себя во время работы за компьютером, кисти рук должны полностью лежать на плоской поверхности. Поэтому рекомендуется опускать ножки клавиатуры. Необходимо уменьшить угол подъема кисти и полностью положить ее на клавиатуру, поскольку причиной проблем является неправильного движения пальцами при печатании. 



В свою очередь людям, которые уже страдают от воспаления сухожилий, следует выбирать клавиатуры с плоскими клавишами. Это поможет снизить нагрузку на сухожилия и карпальный канал.

Ученые выяснили, может ли быть рак из-за телефонов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.