Перейти к основному контенту
10.12.2023 10:30

Опрос: за полный запрет сотовых телефонов в школе высказалась лишь треть родителей и 60 процентов учителей

Инициатива Госдумы не оказалась слишком популярной

Опрос: за полный запрет сотовых телефонов в школе высказалась лишь треть родителей и 60 процентов учителей
Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn
Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn

Родители хотят всегда быть на связи с детьми, пока те находятся в школе, но  при этом поддерживают запрет использования мобильных на уроках.  К такому, несколько парадоксальному выводу, приводят данные опроса сервиса по поиску работы SuperJob. В нем приняли участие 1600 родителей школьников и 500 учителей из всех округов России.

- Запрет Министерства просвещения на использование мобильных телефонов на уроках поддерживают 83% родителей школьников. Причем отцы даже чуть чаще матерей высказывались за эту инициативу: 85% против 81% соответственно. Среди учителей у запрета использования мобильных телефонов на уроках поддержка еще выше- 87% опрошенных, - говорится в материалах опроса.

В вопросе о полном запрете на мобильники в школах мнения разошлись.  Эту идею поддерживают 6 из 10 педагогов и лишь треть родителей. Матери ожидаемо чаще отцов против того, чтобы дети вообще оставляли телефоны дома.

Как ранее сообщалось, Госдума сегодня приняла поправки к законопроекту о запрете мобильных телефонов в школах и ведению с 1 сентября следующего года обязательного урока труда. Что касается телефонов, то их использование будет запрещено вовсе. Исключение составляют только случае, в которых требуется сообщать об угрозах жизни или здоровья школьников.

Госдума приняла законопроект о запрете мобильников и введении обязательных уроков труда в школе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.