Перейти к основному контенту
06.12.2023 13:50

Госдума приняла законопроект о запрете мобильников и введении обязательных уроков труда в школе

Депутаты предлагают детям постигать слесарное дело, кройку и шитье

Госдума приняла законопроект о запрете мобильников и введении обязательных уроков труда в школе
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey

Госдума сегодня приняла поправки к законопроекту о запрете мобильных телефонов в школах и ведению с 1 сентября следующего года обязательного урока труда.

Что касается телефонов, то их использование будет запрещено вовсе. Исключение составляют только случае, в которых требуется сообщать об угрозах жизни или здоровья школьников.

Уроки труда, по всей видимости, будут разработаны по советским лекалам. Они не были особенно популярны у школьников даже 40 лет назад, но авторы законопроекта почему-то уверены, что сейчас это будет работать.

- Слесарное дело, столярное дело, кройка, шитье возвращаются в школы. Они привьют детям не только необходимые для взрослой жизни навыки, но и помогут создать престиж рабочим специальностям, в среднесрочной перспективе решив проблему дефицита кадров, - заявил один из инициаторов законопроекта депутат Сергей Колунов.

Как ранее сообщалось, в Краснодаре количество учеников более чем в два раза превышает число мест в школах. По оценкам департамента образования, для закрытия потребности в краевом центре требуется построить 70 новых школ.

 

В Краснодаре назвали густонаселенные микрорайоны, в которых вскоре откроют новые школы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости