Перейти к основному контенту
22.01.2024 18:05

Почему ночью нельзя дышать через рот, рассказали учёные

Это вызывает усталость, заложенность носа и инфекции

Почему ночью нельзя дышать через рот, рассказали учёные
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Если во время ночного сна дышать через рот, повышается риск заложенности носа в два раза. Более того, вы проснётесь уставшими, а сонливость вас не покинет.

Учёные провели исследование среди двух тысяч человек. 18% из них дышат во время сна ртом. И 31% из них страдают от заложенности носа. А вот среди людей, которые ночью дышат носом, от заложенности мучаются лишь 15%.

- Дыхание через рот может привести к поступлению меньшего количества кислорода в организм, и одной из проблем, которые это может вызвать, является нарушение сна и повышенная утомляемость в дневное время. Это также приводит к пересыханию рта, что, в свою очередь, увеличивает риск кариеса и заболеваний десен, — рассказывает врач Роджер Хендерсон.

Сухость во рту также провоцирует инфекции и заболевания.

- Носовое дыхание предпочтительнее, так как носовая полость отфильтровывает мелкие твёрдые частицы в воздухе (например, пыльцу), а также увлажняет и нагревает холодный воздух, - рассказывают эксперты.

Конечно, можно сказать, что люди дышат ртом как раз потому, что у них не дышит нос, а не наоборот. Но выявлено, что заложенный нос может быть как причиной, так и следствием ротового дыхания. Врачи рекомендуют использовать солевой спрей или сосудосуживающее средство для носа, а также спать на спине, стоит и обратиться к отоларингологу для проверки перегородки носа.

5 напитков, от которых вы крепко уснёте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости