Перейти к основному контенту
28.12.2023 12:53

Правительство РФ намерено в 2024 году начать реализацию проекта городской электрички в Краснодаре

Об этом сообщил известный городской общественник

Правительство РФ намерено в 2024 году начать реализацию проекта городской электрички в Краснодаре
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В ноябре Правительство РФ поручило до 1 декабря Минтрансу, Минфину и Минэкономразвития проработать параметры реализации проектов по развитию городского железнодорожного транспорта до 2030 года. В связи с этим с запросом в министерства обратился известный краснодарский общественник Мирослав Валькович. Ответ он процитировал в своем Телеграм.

- Министерством транспорта Российской Федерации разработан проект распоряжения, предусматривающий внесение изменений в перечень самоокупаемых инвестиционных проектов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.11.2013 № 2044-р. Проект распоряжения предусматривает утверждение паспортов инвестиционных проектов «Развитие внутригородских железнодорожных перевозок в Краснодарской агломерации» (I этап). После издания вышеуказанного распоряжения Правительством Российской Федерации, реализацию инвестиционного проекта запланировано начать в 2024 году, - говорится в ответе правительства.

По словам Вальковича, проект будет реализовываться в рамках инвестпрограммы РЖД за средства ФНБ. По его мнению, крайне важно согласовать усилия властей и общественности города, чтобы проект был претворен в жизнь с учетом интересов горожан.

Как ранее сообщалось, сейчас проектировщики остановились на строительстве подземного метро в Краснодаре. Работа над проектом идет уже три месяца, сказал глава региона, но конкретные сроки называть отказался.

Будет ли метро в Краснодаре: губернатор края Вениамин Кондратьев дал прогноз, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости