Перейти к основному контенту
13.03.2024 11:45

Путин рассказал, для кого снизят налоги, может ли РФ превзойти Японию в экономике и будет ли использоваться ядерное оружие

Вышло большое интервью президента журналисту Киселеву

Владимир Путин дал большое интервью журналисту Киселеву
Фото: скриншот видео www.kremlin.ru
Фото: скриншот видео www.kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин дал большое интервью ведущему директору МИА «Россия сегодня» и ВГТРК, Дмитрию Киселеву. Состоялся диалог на тему развития страны в ближайшие шесть лет. Президент подробно ответил на важные вопросы, связанные с экономикой, демографией и отношениями с Украиной. Он также поделился своим видением будущего места России в мире. Интервью вышло в 10:00 в эфире Первого канала.

ПЕРСПЕКТИВЫ СТАТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ЭКОНОМИКОЙ В МИРЕ

Владимир Путин заявил, что у России есть все шансы в скором времени стать четвертой экономикой мира вместо Японии. Сейчас по паритету покупательной способности страна находится на пятом месте, обогнав Германию. Так, со слов Путина, за прошлый год германская экономика сократилась на 0,3 процента, а российская, напротив, выросла на 3,6%.

– Но? – здесь нужно сказать честно, объективно, – есть разница между качеством наших экономик... Сруктура экономик этих стран, она, конечно, выгодно отличается от нашей, – отметил президент.

КАК В СТРАНЕ СОБИРАЮТСЯ ПОВЫШАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Сегодня одной из главных задач является повышение производительности труда – это единственный способ эффективного развития в условиях дефицита трудовых ресурсов и рабочих рук.

- Мы должны увеличить инновационное начало экономики, скажем, увеличить плотность роботизации. У нас сегодня десять роботов, по-моему, на 10 тысяч работающих, а нужно, чтобы была как минимум тысяча роботов на 10 тысяч работающих. Так в Японии, по-моему, дело обстоит, – заявил Владимир Путин. 

Вместе с тем встает необходимость подготовки кадров к работе на новой технике, причем, речь идет не только о робототехнике. С этой целью в стране действует 30 современных инженерных школ. В следующем году откроется еще 20 школ. А в ближайшие годы – еще 50.

О ВЕРОЯТНОСТИ ПОВТОРА ЗАПАДОМ «ТРЮКА 80-ых»

Путин также прокомментировал собственную цитату из обращения к Федеральному Собранию: «Запад пытается втянуть нас в новую гонку вооружений, чтобы измотать и повторить трюк, который им удался в 80-е годы с СССР», ответив на вопрос, хватит ли у России запаса прочности, чтобы этого не допустить.

– В прошлом году у нас оборонные расходы составляли четыре процента, а в этом году – 6,8, то есть мы подросли на 2,8 процента. В принципе, это заметный рост, но абсолютно некритический. В Советском Союзе было 13 процентов, а у нас сейчас 6,8, – отметил Владимир Путин. – Хотя, повторяю, современная оборонная отрасль у нас хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли производства, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции.

При этом расходы России на оборону не сопоставимы с расходами США, где эти суммы доходят до 870 миллиардов долларов.

ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ

Президент отметил, что налоговое бремя в России должно быть справедливым и большую часть взносов в казну, которые затем пойдут на решение общенациональных задач (прежде всего – борьбу с бедностью), должны делать корпорации, юридические и физические лица, которые имеют больший доход.

Так, в самое ближайшее время Правительство совместно с депутатами Госдумы разработает программу по снижению налогового бремени для некоторых категорий граждан, в том числе, многодетных семей. Также планируется удовлетворить требования бизнеса, который просить стабилизировать систему налогообложения.

ИСПЫТАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Глава российского государства также напомнил, что США в настоящее время продолжают развивать свои ядерные возможности, однако это не означает их готовность к военной конфронтации. В то же время, он подчеркнул, что если Соединенные Штаты проведут ядерные испытания, то Россия может также принять аналогичные меры. Возможность их проведения в США означает, что когда появляются новые ядерные заряды, их необходимо испытать на практике, а не только виртуально, как некоторые эксперты полагают. Такие взгляды существуют в определенных американских кругах.

Путин сообщил что проекты строительства трассы Джубга - Сочи обсудят уже в ближайшие дни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости