Перейти к основному контенту
09.03.2020 17:33

Самый дерзкий разведчик СССР: 76 лет назад погиб Николай Кузнецов

За 16 месяцев работы на территории оккупированной Украины он лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За 16 месяцев работы на территории оккупированной Украины он лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии.

Он рисковал жизнью ежеминутно, обманывая самую сильную разведку Европы, а свою смерть обмануть не смог.

В начале февраля 1944 года из Центра пришел приказ - возвращаться домой через линию фронта. 9 марта по дороге на малую родину,  в селе Боратин, Николай Иванович вместе с сослуживцами встретили  отряд красноармейцев. Но в форме со звездами оказались украинские националисты. Завязался бой, подробности которого достоверно не известны. Известно только, что все трое советских разведчиков погибли. По одной из версий, Кузнецов подорвал себя и врагов ручной гранатой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Кузнецов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. 

Сегодня этот последний бой Николая Кузнецова кажется глубоко символичным. Не только потому, что разведчик погиб от рук украинцев, за свободу которых боролся с немецкими оккупантами. Но и потому, что бой этот не закончился до сих пор. Едва на Западной Украине вполне ощутили свою незалежность, памятники Герою Советского Союза в Ровно и Львове начали оскверняться, а в 1992 году и вовсе были демонтированы. Музеи, посвященные разведчику, уничтожены, улицы переименованы. Борьба не утихает. Николай Кузнецов как будто бы вновь на передовой невидимого фронта.

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о подвиге бойцов 6-й роты Псковской дивизии, совершенном в Шатойском районе Чечни 29 февраля 2000 года.