Перейти к основному контенту
29.02.2020 22:42

Высота, где десантная рота ушла в вечность (ВИДЕО)

В эти дни по всей России вспоминают подвиг бойцов 6-й роты Псковской дивизии  

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В эти дни по всей России вспоминают подвиг бойцов 6-й роты Псковской дивизии  

29 февраля 2000 года в Чечне произошло, пожалуй, самое трагичное и героическое сражение с участием российских войск, вошедшее в историю как подвиг десантников 6-й роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. Участников той схватки порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости.


Один бой — 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно). Если был ад на земле — то это там, в чеченских горах под Улус-Кертом. И этот ад был для боевиков, которые так и не смогли пройти через позиции 6-й роты.

6-я рота полегла в 2000 году почти полностью. Но она будет жить вечно — пока жива память о подвиге псковских десантников. В Пскове, Рязани, Камышине, Смоленске, Ростове-на-Дону, Брянске, Ульяновске, поселке Сосьва и селе Войново... Не только на малой родине героев — во всей России. Они так и останутся бойцами роты, которая не сдалась.

Вечная память Героям!

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о том, что в Новороссийске проходит  военно-патриотическая акция «Бескозырка».

Другие актуальные новости