Перейти к основному контенту
22.01.2024 22:37

Смертельно опасно: дерматологи предупреждают о последствиях воспаленной мозоли

Натоптыши и волдыри могут стать причиной сепсиса

Натоптыши и волдыри могут стать причиной смертельно опасного сепсиса
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

У каждого человека когда-то возникают мозоли - будь то сухие натоптыши или влажные волдыри. Часто мы игнорируем эти проблемы. Однако, важно помнить, что иногда мозоли становятся не просто досадным явлением, а очагом развития такой смертельно опасной болезни, как сепсис.

Врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова предупредила о важности не игнорировать мозоли и не надеяться, что они исчезнут сами по себе. Она перечислила возможные проблемы, связанные с мозолями и настоятельно рекомендовала лечить их. Особенно, если речь идет о жестких натоптышах.

– Если не обращать внимания на мозоли, они будут растит и образуют жесткую структуру. Иногда эта структура становится настолько плотной, что оказывает давление на кость, причиняя сильную боль. Воспаленная мозоль может вызвать сепсис. Определить наличие воспаления по внешним признакам несложно: появляется краснота, опухание, пульсация, иногда наблюдается выделение гноя, – объяснила Егорова.

С мозолями нужно работать аккуратно и своевременно, подчеркнула эксперт, добавив, что избыточное давление на кожу обувью является основной причиной их образования. Для тех, кому приходится регулярно избавляться от мозолей несколько раз в год, даже при использовании качественной обуви, рекомендуется обратиться за помощью к узким специалистам. Речь идет об остеопатах, подологах и ортопедах.



Касаясь вопроса о том, как правильно избавиться от влажной мозоли-пузыря, Егорова отметила, что в случае набухания мозоли и накопления жидкости допустимо ее проткнуть. Предварительно нужно обработать  иглу и поверхность кожи дезинфицирующими средствами. Затем необходимо аккуратно выгнать жидкость через небольшое отверстие, не повреждая саму кожу. После процедуры необходимо обработать мозоль зеленкой и наклеить пластырь.

Даже чай: безобидные продукты, которые могут вас убить , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости