Перейти к основному контенту
14.10.2019 14:03

Собибор: вырваться из лап фашизма

14 октября 1943 года военнопленный Александр Печерский возглавил единственное успешное восстание в немецком лагере смерти

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

14 октября 1943 года военнопленный Александр Печерский возглавил единственное успешное восстание в немецком лагере смерти.

Нацисты открыли лагерь 3 мая 1942 года. За все время в нем уничтожили около 250 тысяч человек. Из них, благодаря побегу Печерского, выжили 53. За 18 месяцев общая численность персонала лагеря составила около 100 эсэсовцев и 200 охранников-украинцев. 

…В день, когда началась война, Александр Печерский отправился на фронт. Но уже в октябре попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам. 

После неудачной попытки побега, в мае 1942 года Александра вместе с остальными беглецами отправили в штрафной лагерь в Борисове, а оттуда — в Минск.

Во время медицинского осмотра немцы выяснили еврейское происхождение Печерского. 18 сентября 1943 года в составе группы заключённых-евреев он был отправлен в лагерь уничтожения Собибор. 

Печерский прибыл буквально через несколько дней после того, как несколько десятков голландских евреев были казнены за подготовку побега. 80 советских военнопленных должны были работать за них и строить новые бараки.

К моменту прибытия советского офицера в Собибор, в лагере уже назревали мысли о восстании. Александр Печерский опирался на подпольное движение польских узников. 

Подполье пыталось распространить сведения о положении на фронтах, о поражениях немцев, однако любое сопротивление или попытки сбежать сдерживал принцип коллективной ответственности узников, многие из которых не умели пользоваться оружием.  

 Прибытие Печерского с группой военнопленных произвело сильный эффект. Выживший Кальмен Веврык писал: «У них был военный опыт. Они знали все про ружья, пули и т. д. Они не побрезгуют рукопашной схваткой». 

cb5fcd4735daf8d51f47de803b8c9c53f7e682bf.jpeg

В плане на 14 октября 1943 года Печерский наметил: в промежутке с 16 до 17 часов шестью группами уничтожить как можно больше эсэсовцев и скрытно завладеть оружием. Затем, в 17 часов – общее построение, все направляются к главным воротам, а там – бежать. 
Первая часть плана удалась: из 17 эсэсовцев были убиты 10. Из 120 охранников около 10 были убиты и более десятка ранены.

912004_13.jpeg

Вторую часть плана не суждено было выполнить: один из немцев заметил труп убитого офицера, началась стрельба. С этого момента восстание приняло хаотический характер. Печерский обратился на русском языке к своим товарищам с призывом переходить к открытым действиям. Его речь заканчивалась призывом: «Вперед, товарищи! За Сталина! Смерть фашистам!». 

В этот момент в Собиборе находились 550 узников, 150 из них не захотели или не смогли бежать, около 70 погибли при побеге. Таким образом, 320 человек бежали из Собибора, около 150 поймали немцы, еще 90 убиты польскими националистами. В итоге выжили всего 53 человека.

DcWbgX_XcAI7tvS.jpg

После восстания и побега лагерь сразу же закрыли и снесли по приказу Гиммлера.

События этих трагических дней получили отклики в книгах и кинематографе. Константин Хабенский в 2018 году представил зрителям одноименную картину. О том, что и на Кубани всерьез озадачились развитием собственной киноотрасли, размышляла "Живая Кубань". Что из этого выйдет - читайте здесь.  

Другие актуальные новости