Перейти к основному контенту
01.01.2024 12:39

Спасение в холода: три главных фрукта, которые нужно есть зимой

Плоды, которые помогут справиться с депрессией, простудой и не набрать вес

В гранате много витамина С, который является надёжной защитой от простудных заболеваний и инфекций
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Гранат

В зёрнышках граната содержится огромное количество витамина С, который является надёжной защитой от простудных заболеваний и инфекций. Этот витамин также полезен для укрепления кровеносных сосудов, особенно для офисных работников, которые вынуждены проводить много времени за компьютером. Гранат также содержит никотиновую кислоту, которая способна снизить нагрузку на глаза, защитить их от перенапряжения. Этот фрукт благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт, выделительную и эндокринную системы. Кроме того, гранат, в качестве природного антиоксиданта, положительно влияет на состояние кожи и полости рта.

Хурма

Хурма является естественным антидепрессантом, способным снять нервное напряжение, преодолеть сезонное уныние и помочь взглянуть на мир с позитивной стороны. Хурма – богатый источник йода, который положительно влияет на нашу центральную нервную систему и щитовидную железу. К тому же её потребление способствует улучшению зрения, благодаря высокому содержанию бета-каротина – самого важного витамина для здоровых глаз. Хурма также способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний за счет множества растительных сахаров. Поэтому этот фрукт должен быть в рационе гипертоников. Всего три-четыре плода хурмы в сутки помогут привести артериальное давление в норму без применения лекарственных средств.

Мандарины

Оранжевые фрукты оказывают положительное влияние на процесс сжигания жира в организме. Ученые из Южной Кореи подтвердили этот факт в результате своего исследования при участии подростков с избыточным весом. Школьников разделили на две группы. Участники первой группы пили мандариновый сок и активно занимались физическими упражнениями, в то время как участники второй лишь тренировались, не употребляя мандариновый сок. В результате подростки из первой группы теряли вес гораздо быстрее, чем их сверстники из параллели.

Мандариновые шкурки также помогают в процессе пищеварения, стимулируют аппетит и предотвращают отравление и вздутие живота. Однако, просто жевать их – не самая лучшая идея. Вместо этого, следует приготовить отвар: просто залейте шкурки кипятком, подержите на огне около 5 минут, охладите и процедите. По желанию, можно добавить мёд или сахар для придания вкуса. 

Даже чай: безобидные продукты, которые могут вас убить , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости