Перейти к основному контенту
01.03.2021 23:28

Ученые назвали лекарство, снижающее риск смерти от ковида

С его помощью им удалось вдвое снизить смертность

Ученые назвали лекарство, снижающее риск смерти от ковида
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета прием статинов для снижения холестерина значительно снижает риск смерти от ковида. Такие выводы они сделали на основе изучения истории болезней более чем 2,5 тысяч человек с коронавирусной инфекцией, анализируя при этом влияние принимаемых препаратов на течение болезни и риск смерти.

Оказалось, что среди пациентов, использовавших лекарства для снижения холестерина, смертность в течение 30 дней составила 14,8 %, а среди остальных заболевших — 26,5%. Специалисты скорректировали показатели с учетом дополнительных факторов и установили, что статины снизили внутрибольничную смертность на 50%. Правда, не исключая риск подключения к ИВЛ или не влияя на продолжительность пребывания в больнице, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию Nature Communications.

Также статины уменьшили содержание С-реактивного белка, являющегося маркером воспаления. При исследовании ученые учитывали возраст пациентов, наличие у них сопутствующих заболеваний и прием других лекарств, которые могли оказать влияние на ход болезни.

Напомним, на Кубани за время пандемии погибли от ковида 1 944 человека. Сегодня умерли еще 15 человек. Летальные случаи зафиксировали в ковидных госпиталях пяти муниципальных образований. У всех заболевших развилась двусторонняя пневмония тяжелого течения и имелись сопутствующие заболевания.

Стало известно, когда переболевшим коронавирусом можно вакцинироваться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости