Перейти к основному контенту
21.09.2020 13:42

Ученые рассказали о ранних симптомах рака легких

О начале заболевания свидетельствует состояние пальцев и ногтей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Симптомы, сопутствующие развитию этого онкологического заболевания, медикам известны давно. Но дело в том, что кашель, хрипы, боль в груди, обильная мокрота появляются довольно поздно. Для того, чтобы не пропустить начало такого грозного заболевания, как рак легких, врачи призвали быть внимательными к своему здоровью и рассказали о малоизвестных признаках появления в организме злокачественной опухоли.

Определить развитие рака легких можно по изменившемуся состоянию пальцев. Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) определили, что одним из его симптомов является расширение, увеличение, утолщение их кончиков.

Этот признак возникает из-за выработки гормоноподобных химические веществ, под влиянием которых к конечностям устремляется больше крови и жидкости, в особенности к тканям на кончиках пальцев. Также показательным может быть слишком блестящая кожа вокруг ногтей. Кроме того, сами ногтевые пластины приобретают выпуклость, которой ранее не было.

Но медики предупредили, что эти симптомы не всегда указывают на рак легких. Они могут сопровождать хронические легочные инфекции или порок сердца.

Ранее «Живая Кубань» писала, что медики рассказали о странном осложнении после коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban