Перейти к основному контенту
24.01.2024 09:45

Украинские спецслужбы вовлекают россиян в преступную деятельность через Telegram

Преступники фактически вербуют граждан

Россиян вербуют украинские спецслужбы в Telegram
Фото: t.me/IrinaVolk_MVD
Фото: t.me/IrinaVolk_MVD

На данный момент в Украине делается большая ставка на создание хаоса внутри России и совершение терактов на нашей территории. Схемы, используемые для привлечения российских граждан к незаконной деятельности, стали довольно изощренными.

Администрируемые спецслужбами Украины Telegram-каналы, маскирующиеся под проекты OSINT, становятся источником опасности. В их основе лежит идея сбора данных из общедоступных источников для проведения «расследований», сообщила официальный представитель МВД РФ генерал-майор полиции Ирина Волк.

Фото: Ирина Волк

Используя такие Telegram-каналы и методы «геймификации» и вовлечения в игровые задания, преступники фактически вербуют граждан, ставя перед ними цели разведывательного характера, связанные со сбором конфиденциальной информации о российском оборонном потенциале.

— Действия, направленные на сбор и передачу информации, по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, в целях использования ее против безопасности Российской Федерации, согласно статье 276 УК РФ, квалифицируются как шпионаж. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, — отметила Ирина Волк

OSINT — это направление разведывательной деятельности, которое предполагает исследование, оценку и сбор сведений из общедоступных источников с целью проведения анализа полученных данных.

Лаборатория Касперского: вирус-шпион для WhatsApp проникает в смартфоны через telegram-каналы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.