Перейти к основному контенту
23.01.2024 16:04

В России разработали уникальную методику восстановления нервов

Ученые предложили использовать специальные кондуиты

Ученые разработали способ восстановления нервов
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В России появилась новая методика восстановления нервов. Разработка принадлежит группе ученых, в которую вошли специалисты из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Учены предложили использовать специальные кондуиты – миниатюрные цилиндры, наполненные нановолокнами из нейлона. С их помощью поврежденные нервы могут в буквальном смысле заживать и соединяться с другими участками. Эти последние изобретения стали первым российским разработками такого рода и пока еще не имеют аналогов за пределами страны.

– Кондуит, наполненный нановолокнами из нейлона, способствует активному росту нервных клеток. Он также отличается стабильностью при хранении, отсутствием токсичности и способностью не разлагаться в течение необходимого времени для регенерации, – пояснил Игорь Канев, старший научный сотрудник лаборатории тераностики и ядерной медицины ИТЭБ РАН.  

Необходимость восстановления нервной ткани возникает довольно часто, например, в результате получения травмы, во время падения, неудачной хирургической операции и по другим причинам. Однако, благодаря новой технологии, разработанной российскими учеными, функции поврежденных нервов можно будет восстанавливать. Вместо использования образцов нерва человека из других его частей, ученые создали имплантат, который сможет заменить такие образцы, пишет «Газета.ру».

Люди глупеют: cредний IQ снова возвращается на уровень развития человека 1932 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости