Перейти к основному контенту
24.11.2020 17:55

Врачи советуют не злоупотреблять спиртным в зимние праздники

Чрезмерное количество алкоголя понижает иммунитет

Врачи советуют не злоупотреблять спиртным в зимние праздники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Граждане, злоупотребляющие горячительными напитками, сами повышают риск заражения коронавирусом, заявила врач-диетолог Марина Аплетаева в беседе с LIFE. По ее мнению, этиловый спирт выводит из организма витамин B, который в свою очередь принимает активное участие в синтезе лейкоцитов — тех самых «борцов» с вирусными инфекциями.

— Происходит снижение этих клеток крови, лейкоцитов, которые являются основными в нашей иммунной активности в борьбе с вирусом. Причем повысить их возможно только путем приема препаратов группы B, — пояснила врач.

Кроме того, частое употребление алкоголя снижает количество антител, оказывая влияние на белковую составляющую организма. В последствии это приводит к снижению иммунитета, отмечает диетолог.

— Если мы просто отмечаем Новый год и 1 января поднимем бокал шампанского, то это никак не отразится на здоровье… Но люди, которые будут находиться в регулярном контакте с алкоголем на протяжении всех десяти дней, будут подвержены любому вирусу, в том числе и коронавирусу, — подытожила специалист.

В России с 1 января подорожает алкоголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости