Перейти к основному контенту
12.02.2024 12:02

Жителей Сочи предупреждают о разрастании смертельно опасного гриба с запахом гниющей плоти

Человека может убить даже прикосновение к решеточнику

В Сочи ожидается массовое разрастание смертельно опасного гриба
Фото: Красная книга России
Фото: Красная книга России

Теплая и влажная погода в Сочи может спровоцировать разрастание крайне ядовитого редкого гриба. Речь идет о краснокнижном красном решеточнике, который имеет запах гниющей плоти.

Прикасаться к грибам нельзя ни в коем случае, даже это может быть очень опасным для человека, предупреждает Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк». При посещении нацпарка нужно проявлять внимательность, ведь решеточник может произрастать на самых разных территориях. К слову, на территории парка не везде установлены предупредительные таблички.

Впервые массовое разрастание решеточника в Сочи зафиксировали в мае прошлого года. Из-за теплой и туманной весны и высокой влажности «Дендрарий» оказался усыпан ядовитыми грибами. Влияние на массовое произрастание гриба оказывают также мухи, которые являются разносчиками его спор.

Решеточник красный обладает множеством токсинов, которые могут быть смертельно опасны для человека. В России гриб растет лишь в четырех регионах: на Алтае, в Московской области, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Всего на территории РФ произрастает порядка 500 особей решеточника. Несмотря на содержащиеся в нем опасные токсины, этот вид гриба находится под охраной и наблюдением ученых.

Хорошей охоты: орнитолог из Сочи две недели выхаживал истощенную дикую сову, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости