Перейти к основному контенту
18.10.2023 12:55

Пир во время чумы: власти Кубани потратили более 45 млн рублей на компенсации кинокомпаниям

Щедрые выплаты проводятся на фоне многомиллиардного дефицита регионального бюджета

Пир во время чумы:  власти Кубани потратили более 45 млн рублей на компенсации кинокомпаниям
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

Власти края не без гордости сообщили, что потратили из бюджета около 45 млн рублей на компенсации десяти кинокомпаниям.

– В этом году мы увеличили процентную ставку с 20 до 30 процентов и максимальный размер субсидии по одному кинопроекту до 12 миллионов рублей. Благодаря этому в департамент поступило 18 заявок. По итогам их рассмотрения субсидию на общую сумму 45,2 миллиона рублей получили 10 компаний по 13 национальным фильмам. Несмотря на все трудности реализации проектов и ограничения в авиаперелетах, в регионе продолжают снимать кинокартины. Также привлекаем к работе местных производителей – в этом году задействовали 157 контрагентов, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

 Как сообщается на официальном сайте краевой администрации, рибейты (то есть возврат части денег за покупки) получили в том числе такие сериалы, как «Сыщицы», «Сыщицы. Нож в спину», «Право на свободу», «Чистильщик», «Отпуск», «Море. Солнце. Склифосовский».

Не вполне понятны мотивы столь щедрой финансовой помощи кинопроизводителям, коммерческая судьба проектов которых весьма неочевидна. Речь ведь в данном случае идет о бюджетных деньгах, а не о сделках между частными компаниями. Еще менее понятно, каков в этом практический смысл для региона и его бюджета.

Как ранее сообщалось, мэрия Краснодара продолжает тратить миллионы на генплан города. Стоимость главного документа по развитию кубанской столицы обходится в разы дороже, чем другим российским городам.

Вот это кино: «Союзмультфильм» подал 18 исков к предпринимателям Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости