Перейти к основному контенту
19.09.2017 09:56

Древнюю цитадель случайно обнаружили в Краснодарском крае

Удивительную находку сделали при строительстве энергомоста в Крым

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Удивительную находку сделали при строительстве энергомоста в Крым.

Накануне на месте строительства второй очереди энергомоста («Ростов - Тамань») в Крым археологи раскопали древнюю цитадель. Предположительно, строителями крепости являются греческие колонисты, которые основали ее в V веке до нашей эры. К такому выводу археологи пришли после осмотра укреплений.

- Стены цитадели изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени они не сохранились, однако можно заметить следы на месте рвов и башен. Укрепление занимало площадь около 8 га. В VII-VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями, - пишет «ТАСС».

Однако археологи пока не могут ответить, сколько человек населяли крепость, а также при каких условиях эта крепость была возведена.

- Или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично, - приводит издание слова начальника экспедиций Научно - исследовательского центра по сохранению культурного наследия Ивана Тупалова.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что археологи обнаружили терракотовую голову мужчины при строительстве Керченского моста. Артефакт был найден в ходе подводных раскопок. Голова была найдена в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун.