Перейти к основному контенту
14.01.2015 12:35

Ушедшие из Юрмалы фестивали КВН могут получить «постоянную прописку» в Сочи

Это решение сейчас активно обсуждается в кулуарах проходящего здесь «КиВиНа-2015».

Новости рубрики Культура
Фото с сайта sochi2014.tmweb.ru
Фото с сайта sochi2014.tmweb.ru

Это решение сейчас активно обсуждается в кулуарах проходящего здесь «КиВиНа-2015».

С 12 по 25 января в Олимпийской столице проходит XXVI традиционный Международный Фестиваль команд КВН «КиВиН-2015». В нем принимают участие более 540 команд из России, Армении, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Таджикистана и Украины.

В кулуарах фестиваля активно обсуждается, что руководство Клуба веселых и находчивых всерьез рассматривают Сочи как возможную будущую прописку фестивалей «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина». Однако окончательное решение будет принято после завершения зимнего «КиВиНа». Как сообщили в пресс-службе международного союза КВН, официальных заявлений на этот счет стоит ждать в конце января. 

Как сообщала «Живая Кубань», в этом году латвийский город-курорт Юрмала потеряет юмористические фестивали Клуба веселых и находчивых «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина». Проведение этих мероприятий в концертном зале «Дзинтари» уже отменено устроителями. Как сообщила пресс-служба думы города, руководство города с сожалением отнеслось к этому решению организаторов.

До этого стало известно, что в Сочи из Юрмалы переедет международный музыкальный фестиваль «Новая Волна». Как сообщала «Живая Кубань», к переносу международного музыкального фестиваля в Россию организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию своей страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову.

Вскоре после этого инцидента Александр Ткачев в своем микроблоге выступил с предложением проводить фестиваль «Новая волна» в Краснодарском крае. В январе 2015 года стало известно, что фестиваль «Новая волна» из Юрмалы окончательно переезжает в Сочи.

Напомним, что министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал перенос«Новой волны» на Кубань. А мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что переезд «Новой волны» пойдет конкурсу только на пользу.