Перейти к основному контенту
13.03.2018 11:16

Черноморских дельфинов посчитали ученые

Ежегодную перепись дельфиньего населения в море провели специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодную перепись дельфиньего населения в море провели специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Участники научной экспедиции вышли в море на рыболовецком траулере. Целью исследования была оценка состояния популяции черноморских дельфинов. Численность и состояние дельфиньего сообщества — точный индикатор состояния всей морской экосистемы.

- Дельфины являются хищниками самого высокого порядка, в них аккумулируется все тяжелые металлы и загрязнения. Они же являются основными потребителями промысловых рыб, - рассказал «Живой Кубани» руководитель отдела океанографии и природоохранных исследований института рыбного хозяйства Тимофей Барабашин. - Потому по состоянию дельфинов мы можем судить о состоянии моря и о том, что происходит с запасами промысловых рыб.

IMG_0361.JPG

Сегодняшнее состояние Черного моря и его обитателей тревоги у специалистов не вызывает. Участники экспедиции заметили скопления дельфинов в местах зимовок хамсы, как было и 50, и 100 лет назад. Среди них — представители краснокнижных видов — азовки и афалины.

 - Чтобы проследить, как меняется численность популяции дельфинов, и составить точную картину состояния Черного моря, - уточнил Тимофей Барабашин, - нужно проводить комплексные международные исследования, собирая данные турецких, грузинских, болгарских коллег.

Целенаправленные исследования популяции дельфинов в российских водах Черного моря в последнее десятилетие фрагментарны и зачастую проводятся энтузиастами-волонтерами. Госпрограмма, которая дала бы возможность проводить комплексные исследования, пока отсутствует.

Другие актуальные новости