Перейти к основному контенту
23.05.2018 20:03

Два браконьера из Бердянска попали под следствие на Кубани

В отношении граждан Украины, задержанных за незаконную добычу водных биоресурсов в Азовском море, возбуждены уголовные дела

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении граждан Украины, задержанных за незаконную добычу водных биоресурсов в Азовском море, возбуждены уголовные дела.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», силовики задержали маломерное судно с браконьерами 10 мая. На борту находилось два человека, документов, удостоверяющих личность, у них не было, бумаги на судно также отсутствовали. Браконьеров задержала береговая охрана, когда они на моторной лодке подошли со стороны сопредельного государства к месту установки незаконных орудий лова – ставных сетей.

Сотрудниками краевого погрануправления из браконьерских сетей были извлечены две особи краснокнижного осетра русского и более 30 экземпляров камбалы-калкан. Рыбаков доставили в порт города Ейска для установления личности, а на судно был наложен арест.

– В настоящее время в отношении двух браконьеров возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.258.1 и ч.3 ст.256 УК РФ. Им грозит наказание до пяти лет лишения свободы, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в мае 2018 года украинское судно с браконьерами на борту задержали в Черном море. На борту судна пограничники обнаружили еще живых обитателей моря. Силовикам удалось спасти 3 акулы,161 камбалу-калкан, 4 травяных краба, животные были возвращены в море. - К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и 2 акулы погибли.

Также «Живая Кубань» писала, что дельфины в Черном и Азовском морях гибнут от рук браконьеров. В апреле 2018 года статистика гибели млекопитающих изучена в экспедиции научно-экологической организации «Безмятежное море»