Перейти к основному контенту
06.03.2019 19:28

Госдума запретила хостелы и гостиницы в жилых домах

За документ проголосовало 405 парламентариев

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
За документ проголосовало 405 парламентариев.

Законопроект о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах принят в Госдуме в третьем чтении. За данное решение проголосовали 405 депутатов, один воздержался.

Документ рассматривали в Госдуме с 2015 года. В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что использование жилых помещений в качестве мини-гостиниц ведет к нарушению жилищных прав жителей домов, проживающих в смежных с хостелами квартирах.

- Большинство хостелов не платят налоги и не регистрируются, - прокомментировала на заседании глава профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Она заметила, что "проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма", пишет РБК.

Теперь устраивать гостиницы или хостелы разрешено по закону в помещениях, выведенных из жилого фонда. Комнаты должны быть звукоизолированы. Также собственник обязан установить пожарную сигнализацию, охранную систему и предусмотреть уборку номеров.