Перейти к основному контенту
20.11.2018 10:36

Качество куриных яиц проверили в Росконтроле

В лабораторию были отправлены пять образцов популярных марок: «Волжанин», «Окское», «Роскар», «Лето», «Золото Сеймы»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В лабораторию отправили пять образцов популярных марок: «Волжанин», «Окское», «Роскар», «Лето», «Золото Сеймы».

Эксперты проверили продукт на безопасность, качество, а также оценили внешний вид и вкус куриных яиц. У специалистов возникли замечания к внешнему виду некоторых исследованных образцов.

Качественное яйцо должно соответствовать по размеру той категории, которую указана на упаковке. Также продукт должен быть чистым, без пятен крови и помета. Пятна, точки и полоски не должны занимать на больше 1/8 поверхности скорлупы. По результатам оценки состояния скорлупы образцы «Волжанин» и «Лето» занесены в список товаров с замечаниями.

С помощью овоскопа эксперты оценили образцы изнутри, проверив состояние и положение желтка, плотность и цвет белка, размер воздушной камеры. Оказалось, что у всех образцов прочный желток, однако белок - не всегда надлежащей консистенции. У образцов «Волжанин» и «Лето» он недостаточно плотный, а у брендов «Окское», «Роскар» и «Золото Сеймы» — варьируется от недостаточно плотного до плотного.

Омлеты, приготовленные из всех образцов, имели запах и вкус, свойственные для данному виду продукта.

Микробиологическое исследование показало, что все образцы безопасны, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) — в допустимых пределах. Бактерии группы кишечной палочки и патогенные организмы, том числе сальмонеллы — не обнаружены ни в самих яйцах, ни на поверхности скорлупы. Остаточного присутствия антибиотиков в исследованных образцах также не выявлено.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в начале года эксперты Росконтроля провели исследование куриного мяса. В нем обнаружили антибиотики, опасные бактерии, следы инъекций соляного раствора. 

Были исследованы продукты брендов «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!» и «Каждый день». Во всех образцах, кроме «Петелинки» и «Ясных зорь», нашли недопустимое количество микроорганизмов, в некоторых случаях уровень показателя был в 20-30 раз выше нормы.

Кроме того, в продукции бренда «Ясные зори» специалисты Росконтроля обнаружили бактерию (листерию), которая может стать причиной опасных болезней и тяжелых заболеваний.

Другие актуальные новости