Перейти к основному контенту
04.03.2019 09:52

Как не отравиться блинами, рассказали в Роспотребнадзоре

Специалисты напомнили о мерах профилактики пищевых отравлений на Масленичной неделе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты напомнили о мерах профилактики пищевых отравлений на Масленичной неделе

Выбирая в магазине готовые блины и блинчики с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), в первую очередь нужно обратить внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

На упаковке, напоминают специалисты, обязательно должны быть указаны название продукции, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, данные изготовителя и пищевая ценность.

При этом упаковка должна быть целой, без разрывов, все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми. Цвет продукта может колебаться от кремового до слегка коричневого.

Блины должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Специалисты уточняют, что использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Покупая яйца, молоко или муку, чтобы испечь блины дома, также нужно обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта. Кроме этого, стоит проверить в торговой точке наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Чтобы масленичное застолье прошло без проблем, специалисты рекомендуют чередовать жирные и жареные блюда с сырыми овощами, которые способствуют нормализации пищеварения, а также больше времени проводить на свежем воздухе.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что качество блинчиков с мясом проверили в Росконтроле. Специалисты исследовали популярный продукт по более 40 параметрам качества и безопасности. По итогам тестирования блинчики «Fine Life» попадают в Черный список. Полуфабрикаты «Каждый день» и «Разновес/Сибирский деликатес» отправляются в Список с товаров замечаниями. «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция» и «С пылу с жару» успешно прошли экспертизу и могут претендовать на Знак Росконтроля.

Другие актуальные новости