Перейти к основному контенту
13.04.2016 14:38

Кубанские фермеры записали видеообращение Владимиру Путину

<p> Аграрии записали видео в надежде, что Путин отреагирует на жалобы фермеров о рейдерских захватах земель на территории Краснодарского края </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аграрии записали видео в надежде, что Путин отреагирует на жалобы фермеров о рейдерских захватах земель на территории Краснодарского края.

Более 200 фермеров с 15 районов Кубани записали коллективное видеообращение. Ролик с требованием остановить рейдерские захваты земель в регионе активная группа сняла в Кавказском районе в станице Казанской 11 апреля.

Видеобращение направлено в Москву. Местные аграрии надеются, что вопрос покажут в прямом эфире президенту РФ.

- На Кубани искусственно банкротят предприятия, проводят захват фермерских и акционерных хозяйств, захват земель общедолевой собственности. На захваченных предприятиях сокращают животноводство, подсобные производства, сокращают рабочие места, платят низкую заработную плату. Все нарушения лоббируются районными администрациями, судами, прокуратурой и полицией. Помогите нам добиться соблюдения законов и иметь возможность работать на нашей земле, - обращаются с просьбой кубанские аграрии к президенту России.


Прямое включение из Краснодарского края пройдет с места строительства Керченского моста 14 апреля.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в самый разгар посевной кампании около сотни фермеров из девяти районов Краснодарского края до последнего намеревались поехать на тракторах к президентуРоссии. Причиной этому послужили массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая при полном бездействии местных властей и правоохранительных органов.

На Кубанибыла создана независимая рабочая группа, в состав которой вошли представители краевого ОНФ, СПЧ, краевой Общественной палаты, АККОР, ЗСК, Минсельхоза и Департамента имущественных отношений, а также по одному фермеру от каждого района.

- В работе группы есть трудности, но вопросы решаются, проблемы, которые копились годами, не могут быстро сдвинуться с места, - рассказал «Живой Кубани» член координационной группы по вопросам соблюдения прав граждан на пользование земельных участков сельхозназначения, представитель рыболовецкой агрофирмы Каневского района "Новая жизнь» Антон Коновалов.

По словам активиста, фермеры Тбилисского и Кореновского районов заявили, что их жалобы и вопросы уже рассмотрены и решены. Ближайшие выезды рабочей группы запланированы в Каневской и Ленинградский районы, дата и время собраний будет сообщена организаторами в ближайшее время.

Напомним, в краевом минсельхозе начала работать горячая линия для фермеров Кубани по земельным вопросам: (861)214-25-99, (861) 214-25-81.