Перейти к основному контенту
22.03.2024 10:37

Кубанские иноагенты больше не смогут зарабатывать в России

Закон вступил в силу сегодня

Кубанские иноагенты больше не смогут зарабатывать в России
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Сегодня в силу вступил закон, из-за которого иноагенты лишаются источников доходов в России. Россиянам и отечественным компаниям запрещено размещать свою рекламу на ресурсах, принадлежащих иностранным агентам. Также сами иноагенты больше не имеют права «размещаться» на сайтах и в соцсетях. Нарушителям грозит лишение свободы до двух лет.

Стоит ли говорить, что для представителей «запрещённого списка» это большая потеря. Только в прошлом году больше 200 российских рекламодателей продвигали свои товары и услуги на «площадках» иноагентов.

А кто-то из иноагентов полученную прибыль использовал против России.

- Они не скрывают, что направили деньги на финансирование киевского нацистского режима, который убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан, - заявил председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что

Путин подписал закон о запрете рекламы на информационных площадках иноагентов 11 марта, но в силу закон вступил сегодня.

Жители Краснодарского края не остаются в стороне от новостей, связанных с иноагентами. Недавно в Новороссийске отменили концерт кавер-группы с песнями иноагента Земфиры*. Реклама мероприятия вызвала возмущение местных жителей.

Ранее «Живая Кубань» рассказала об иноагентах из Краснодарского края. Среди них краснодарский адвокат Михаил Беньяш*. Он поддерживал активистов, участвовавших в несанкционированном митинге против пенсионной реформы в Краснодаре в 2018 году, и желал оказывать им юридическую помощь, когда тех задержали. Также он защищал людей, которых судили за дискредитацию ВС РФ, и был причастен к организации митингов в поддержку Навального*. 

А в январе прошлого года список иноагентов пополнил блогер из Геленджика Вадим Харченко*. Он вёл канал на «YouTube», где публиковал ролики о политических событиях, высказывал негативное мнение о российских силовых структурах и власти. Затрагивал и тему СВО. Ранее мы писали о том, что российских видеоблогеров внесут в чёрный список, чтобы стимулировать переход медийных личностей в отечественные соцсети.

Также среди кубанских предприятий в списке иноагентов временно числились Краснодарская региональная благотворительная общественная организация «Южный правозащитный центр», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, созданная 1 ноября 1999 года выпускниками высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, проживающими на территории Краснодарского края.

*Иноагент, деятельность которого запрещена на территории РФ.

Десятки ящиков со спелой клубникой выкинули на мусорку в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.