Перейти к основному контенту
02.12.2022 17:18

В реестр иностранных агентов вошли организации Краснодарского края

Документ опубликовал Минюст

В реестр иностранных агентов вошли организации Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минюст опубликовал единый реестр иностранных агентов. На 15 листах указаны 493 позиции. У физических лиц указаны ФИО и дата рождения. У юрлиц — ОГРН и ИНН. Обозначены также дата и основание включения в реестр.

Напомним, иностранный агент, в соответствии с законом, — это лицо, получившее поддержку из‑за рубежа или находящееся под иностранным влиянием и занимающееся в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Иноагентами могут быть признаны:

- российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы;

- общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица;

- физическое лицо независимо от его гражданства.

В реестре также указаны организации, которые исключены из реестра. Это Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, созданная 1 ноября 1999 года выпускниками высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, проживающими на территории Краснодарского края. В 2014 году она была признана иноагентом, в 2016 году - исключена. Руководитель Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов Ирина Дубовицкая. Организация действующая, общая сумма поступлений от текущих операций на 2021 год составляла более миллиона рублей.

Краснодарская региональная благотворительная общественная организация «Южный правозащитный центр» была создана в 2004 году в Сочи. На своей неофициальной странице ВК ЮПЦ декларирует, что отстаивает права человека в органах власти, занимается гражданским контролем за деятельностью полиции и других государственных органов, проводит просветительские мероприятия, посвященные правам человека и распространяет информационные материалы.

ЮПЦ пробыл в иноагентах год, с 2016 по 2017 год. А в 2021 году руководитель, эксперт Московской Хельсинкской группы Семен Симонов был осужден за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента» в соответствии с законом 2012 года, который касается всех российских организаций, получающих иностранное финансирование в любом объеме и занимающихся деятельностью, которую власти считают политической. Но на его защиту грудью встали тогда ООН и другие эксперты Московской Хельсинкской группы, требуя отменить приговор. Что о многом говорит.

С 2016 по 2017 в иноагентах значилась и Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». Ее координатор Андрей Рудомаха,активно критиковал первых лиц государства, сегодня каким-то непостижимым образом оказался вписан в структуру краевой власти. Он – так называемый общественник, которого признала краевая власть.

Чуть больше месяца назад на основании статьи 2.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» в реестр иноагентов попал краснодарский адвокат Михаил Беньяш*

Адвокат известен нападением на полицейских. 9 сентября 2018 года, в день несанкционированного митинга против пенсионной реформы в Краснодаре, Михаил Беньяш* был задержан. Он направлялся в райотдел полиции, чтобы оказывать юридическую помощь задержанным активистам. Оперативники посадили адвоката в машину и повезли в райотдел МВД. По версии полицейских, во время поездки адвокат ударил одного из них, а второго укусил, писал «Коммерсант».

А накануне шествия сторонников Алексея Навального 23 января прошлого года господин Беньяш* был задержан и отправлен под арест на пять суток за организацию несанкционированного массового мероприятия: суд признал, что его призыв к коллегам-адвокатам оказывать юридическую помощь протестующим равнозначен участию в организации несанкционированного митинга.

После начала спецоперации адвокат участвовал в процессе над росгвардейцами, которые отказались ехать на Украину. Также он защищал людей, которых судили за дискредитацию ВС РФ.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

В России зимой появится единый реестр иноагентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости