Перейти к основному контенту
14.09.2017 20:02

Мужчина 13 лет жил c диагнозом ВИЧ из-за врачебной ошибки

Неоднократно медики ставили пациенту диагноз ВИЧ, но спустя десять лет он не подтвердился.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Неоднократно медики ставили пациенту  диагноз ВИЧ, но спустя десять лет он не подтвердился. 

У Артема Деревянко, так зовут мужчину, который 13 лет прожил со страшным диагнозом ВИЧ/СПИД, диагностировали заболевание случайно. При трудоустройстве на работу в 2002 году Артема обязали сдать анализы. Тогда он впервые и услышал пугающую новость о своем заболевании. Позже сотрудники туапсинского Центра по профилактике и борьбы со СПИДом подтвердили страшный диагноз.

Артем несколько лет проходил курс лечения в Туапсе, но потом перестал отмечаться у врачей и принимать лекарства. В 2015 году его здоровье резко ухудшилось. Артема направили в Краснодар для прохождения обследования. Там, спустя много лет, выяснилось, что у Артема никакого смертельного заболевания нет. Повторные проверки также подтверждали отсутствие в организме мужчины ВИЧ. 

– На моей памяти это первый и единственный случай такого масштаба в крае, – рассказывает Николай Чернышук, директор КРОО «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на Здоровье», к которому обратился Артем после всей этой истории. – Когда диагностируется ВИЧ, человеку прописываются специальные препараты, но Артем принимал их не долго, к тому же делал перерывы. Дело в том, что обычно такие пациент умирают либо от самой болезни (если диагноз поставлен правильно), либо от лечения (если имеет место врачебная ошибка). 
Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю, по данному факту уже проводится проверка. Устанавливать, был ли здоровому мужчине нанесен вред лечением, будут уже уполномоченные органы. Известно, что «приговоренный к смерти» намерен отстаивать свое право на жизнь в суде.

Другие актуальные новости