Перейти к основному контенту
23.07.2020 11:32

На Кубани летом сильно пахнет туалетом

Два очистных сооружений для одной станицы – перебор. Запах в Павловской накрывает и при северном ветре, и при южном.

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Миазмы в воздухе, которым мы дышим, все чаще становятся причиной недовольства людей и поводом для обращения к властям с требованием навести порядок с качеством воздушной среды в местах, где народ живет и работает. Помнится, долго длилась борьба жителей  против выбросов в атмосферу Краснодарским нефтеперерабатывающим заводом, и, в конце концов, завод пошел на масштабную модернизацию производства, чтобы в разы сократить и частоту выбросов, и их концентрацию. Подобные противостояния ассоциируются и с хутором Копанским, и городом Белореченск. И вот – новая «география»: Павловская.    

По словам Анатолия Лапина, жителя микрорайона Азовский этой станицы, как только ветер дует с юга, вонь накрывает всю станицу: 
- Если въезжать в Павловскую со стороны хутора Краснопартизанское, то сразу после хутора и до базы сжиженного газа – это больше полукилометра - там располагаются станичные очистные. Что они из себя представляют? Это что-то типа огромного бассейна под открытым небом, куда все сливается и где все испаряется. Да так, что глаза режет. Поверхность этого «болота» позарастала, есть сомнения, что эти очистные как-то функционируют: что-то фильтруют, разлагают на фракции. В принципе, они уже давно не справляются с объемом отведения канализационных стоков. Года два назад начато было строительство новой очереди очистных, но дальше свай и нескольких забетонированных площадок дело не пошло. 

Как выяснилось из рассказа Лапина, станице не повезло дважды, потому что есть еще одни очистные сооружения: они находятся на выезде в сторону Ленинградской и принадлежат сахарному заводу. В общем, если ветер  с севера, то  такое зловоние стоит – передать невозможно! Так было и прошлым летом, и позапрошлым… Проблема не решается, в результате  смрад в теплое время года окутывает всю станицу. 

- Думаю, очистные сооружения просто не справляются с объемом стоков, и их «гонят» на поля – без какой-либо фильтрации, - закончил свой рассказ Анатолий. – А что касается очистных сахарного завода, то там другая проблема: въезд перекрыт шлагбаумом, но водители ассенизаторских машин знают,где и как его можно объехать. А то и вовсе – где-нибудь в лесополосе, а, может быть, и в Сосыку (название реки - прим.редакции)...

Уж слишком мрачная картина получается. Может, нагнетает атмосферу наш читатель?! Но и другие жители подтверждают его слова.Станичница Светлана, проживающая на улице Рабочая (это - альтернативная федеральная дорога, проходящая сквозь станицу), подтвердила: 
- Запах? Да, есть такое. Особенно он чувствуется, когда проезжаешь мимо базы сжиженного газа, со стороны нашей промзоны. Запах ужасный, даже глаза режет. И когда ветер меняется, то запах – он чем-то напоминает нашатырь - доносится и со стороны сахарного завода. Но, скажу честно, по улицам канализационная масса не течет. Хотя во время карантина несколько раз была ситуация, когда «ливневка» около моего дома забивалась, вода стала подтапливать. Вместе с соседом – он строит стоматологию на углу Пушкина и Рабочей – мы поехали к поселковым коммунальщикам. Они нас не приняли: предложили написать заявление по электронной почте. То есть, мы уже приехали в офис, а нас не приняли!  

А вот редактор павловской районной газеты «Единство» Ирина Чехутская говорит обратное: 
- Очистными сооружениями мы пока не занимались, но, видимо, придется. Я и живу в центре, и редакция в центре, и до меня этот запах не доходит.
Что касается речки Сосыка - она степная, обмелевшая. У нее есть проблемы. Но сливаются ли в нее нечистоты – как это можно утверждать?! То, что очистные сооружения у нас проблемные, это понятно. Строят новые. Что касается того, что водители ассенизаторских машин как-то объезжают шлагбаум очистных сахарного завода и сливают-таки нечистоты -  об этом мы не знали, такого не расследовали, но надо заняться...

Мы живем в неидеальном мире. Постоянно возникают проблемы, постоянно общество с большим или меньшим успехом решает их. Ситуация с качеством воздуха в Павловской по-настоящему тревожит потому, что продолжается уже не первый год и вызывает раздражение станичников. А вот  местный Роспотребнадзор, видимо,  дышит ртом или потерял обоняние?! 

Ранее «Живая Кубань» писала о завесе угольной пыли, накрывшей поселок Волна в непосредственной близости от порта Тамань.