Перейти к основному контенту
13.12.2017 12:03

Итоги конкурса на лучший проект развития Имеретинской низменности объявят в Сочи

Победителя международного конкурса «Имеретинка 2.0», в котором принимали участие мировые лидеры в области архитектуры и урбанистики, объявят 18 декабря на курорте «Имеретинский»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Победителя международного конкурса «Имеретинка 2.0», в котором принимали участие мировые лидеры в области архитектуры и урбанистики, объявят 18 декабря на курорте «Имеретинский».

Конкурс на разработку комплексного плана развития территории, прилегающей к Олимпийскому парку Сочи, завершится итоговым заседанием жюри, которое пройдет на курорте «Имеретинский» с 16 по 18 декабря. По итогам работы конкурсной комиссии, в которую вошли представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, международные эксперты в области архитектуры и градостроительства, под председательством бывшего главного архитектора Барселоны Винсенте Гуаярта будут объявлены проектная команда-победитель и лучший проект. В финал конкурса «Имеретинка 2.0» вошли четыре международные команды, в их составе – компании с мировым именем, в портфолио которых – проекты создания олимпийской инфраструктуры Лондона, градостроительный план развития Перми, Золотого города в Санкт-Петербурге и многие другие. В шорт-лист по итогам первого этапа конкурса вошли KCAP, Maxwan architects + urbanists, ARUP, AZPML.

По словам организаторов, перед конкурсантами стояла нетривиальная задача: в довольно сжатые сроки создать экономически жизнеспособный бизнес-план, учитывающий как геологические и климатические параметры территории, так и нюансы российского законодательства в области нормативов застройки и землепользования. Кроме того, конкурсанты должны были сохранить находящиеся в Имеретинской низменности природные богатства (здесь расположены старейший в России дендрологический парк «Южные культуры» и орнитологический парк) и гармонично вписать в свой архитектурный проект уже существующие здания и объекты инфраструктуры.

В результате реализации проекта «Имеретинка 2.0» на территории 80 га появятся: жилые кварталы, объекты образования и культуры, спорта и медицины, масштабные общественные зоны и парки.

Вадим Зайцев, генеральный директор группы компаний «Имеретинский»:

- Опираясь на достижения олимпийского периода, мы хотим придать импульс и задать вектор развития территории Имеретинской низменности, создать городское пространство с уникальными социально-экономическими характеристиками, идеальное для отдыха, жизни, работы, бизнеса, творчества и всестороннего развития. Именно для решения этой амбициозной задачи мы объявили конкурс «Имеретинка 2.0», сделав его максимально публичным. Мы привлекли к обсуждению будущего территории Имеретинской низменности представителей мирового архитектурного сообщества, федеральные, краевые, городские власти, общественность города Сочи. Уверены, что победителем станет самый достойный и перспективный проект.