Перейти к основному контенту
02.04.2019 12:54

Осудили на 19 лет за причастность к ИГ* экс-офицера Минобороны из Краснодара

Его признали виновным в прохождении учебы в лагере боевиков и участии в запрещенной террористической организации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его признали виновным в прохождении обучения в лагере боевиков и участии в запрещенной террористической организации.

2 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор 35-летнему офицеру в отставке Денису Хисамову. Его признали виновным в прохождении обучения в лагере боевиков, а также в участии в террористической организации. Его приговорили к 19 годам колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год с лишением воинского звания, передает ТАСС.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что Денис Хисамов был завербован сторонниками ИГ в 2010 году. Спустя пять лет он сменил фамилию на Джурахона и уехал в Сирию помогать боевикам. Там же экс-офицер прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях.

Предшествовали его отъезду проблемы с банком, в котором Хисамов брал кредит на покупку BMW X5 в 2014 году. Тогда он не смог погасить задолженность, его начали преследовать коллекторы. Мужчина режил бежать, продал внедорожник, купил поддельный паспорт и скрылся.

В апреле 2017 года он был задержан в Турции как гражданин Таджикистана по подозрению в причастности к ИГ. После установления личности он был передан правоохранителям. В ходе расследования он дал признательные показания, однако на первом заседании суда стал отрицать причастность к организации и сказал, что покинул страну из страха.