Перейти к основному контенту
15.01.2019 10:16

За причастность к ИГ* судят бывшего офицера Минобороны из Краснодара

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 35-летнего отставного офицера Дениса Хисамова

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 35-летнего отставного офицера Дениса Хисамова. 

Мужчина обвиняется в прохождении учебы в лагере боевиков и участии в террористической организации "Исламское государство". Подсудимый не признает своей вины, утверждая, что покинул Россию "из-за страха", пишет "Коммерсант". 

По версии следствия, Денис Хисамов еще в 2010 году был завербован сторонниками ИГ, спустя пять лет он, сменив имя на Джурахона, уехал в Сирию помогать боевикам, прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях. 

В апреле 2017 года он был задержан в Турции как гражданин Таджикистана по подозрению в причастности к ИГ. Военного экстрадировали согласно паспорту, но документ оказался поддельным. Денис Хисамов незаконно приобрел таджикский паспорт в 2015 году и по нему вылетел в Стамбул.

После установления личности мужчину передали правоохранителям. В ходе предварительного расследования Денис Хисамов дал признательные показания. Однако в суде в ходе первого заседания мужчина стал отрицать причастность, утверждая, что покинул страну "из страха". 

Он также заявил, что таджикские власти сообщили российскому послу о его задержании только спустя 40 дней после экстрадиции из Турции и все это время мужчину якобы пытали, добиваясь признательных показаний об участии в ИГ. Не выдержав, он оговорил себя.

Начавшееся 14 января заседание продолжится сегодня, 15 числа. Суд уже продлил Денису Хисамову меру пресечения в виде содержания под стражей до мая 2019 года. 

Известно, что Хисамов в конце 2014 года взял в одном из столичных банков кредит на покупку BMW Х5. Он также зарегистрировался как ИП с основным видом деятельности "такси" и "техническое обслуживание и ремонт транспортных средств". Семилетний внедорожник обошелся ему в 1,3 млн рублей, но расплатиться по кредиту Денис Хисамов не смог. Он не выплатил проценты за первый месяц долга, и банк начал его преследовать, подключив к процедуре коллекторов. Решив бежать, мужчина продал внедорожник по объявлению и, купив поддельный паспорт, скрылся.

* - запрещенная в РФ организация

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 18-летнего осудили за попытку вступить в ИГ* в Сочи

Другие актуальные новости