Перейти к основному контенту
19.02.2019 10:03

Отели и гостиницы обязали получать звезды

Положение о классификации гостиниц утвердил российский премьер Дмитрий Медведев

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Положение о классификации гостиниц утвердил российский премьер Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о классификации гостиниц, согласно которому российские отели должны получать звезды в обязательном порядке.
Премьер отметил, что ситуация, когда классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля вне зависимости от реальных услуг, должна остаться в прошлом.

- Сейчас это должно быть приведено к правилам документа. Отели будут развиваться на базе нормативных требований, чтобы туристы, путешествующие по стране, были уверены, какой уровень сервиса они получат, если видят нарисованными на отеле звезды, — цитирует Медведева «РБК».

Напомним, до нынешнего года процедура классификации была для отелей добровольной. Поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и Кодекс об административных нарушениях, принятые Госдумой, с января 2019 года сделали классификацию гостиниц обязательной.

С 1 июля 2019 года обязательную  сертификацию пройдут гостиницы с фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года - объекты размещения с фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021 года - все остальные гостиницы.

Свидетельство о присвоении категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу будет действовать три года с даты получения. Предоставлять гостиничные услуги, не имея свидетельства, закон запрещает.

В Краснодарском крае «звезды» уже получили пять с половиной тысяч средств размещения - 99 процентов всех гостиниц и отелей. Также на Кубани введен единый стандарт для отелей, работающих по системе «все включено».