Перейти к основному контенту
28.06.2018 11:22

Пациента после двух остановок сердца спасли кубанские медики

Скорая помощь, городские врачи и специалисты Краевой клинической больницы №1 совместно боролись за жизнь пациента с клинической смертью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скорая помощь, городские врачи и специалисты Краевой клинической больницы №1 совместно боролись за жизнь пациента с клинической смертью.

Как рассказали "Живой Кубани" в пресс-службе краевого Минздрава, в мае в Скорую обратился 57-летний житель Краснодара с жалобой на резкую боль в сердце и давящей болью в грудной клетке. Прибывшие медики диагностировали у него обширный инфаркт. Пока на машине Скорой помощи его везли в больницу у мужчины наступила клиническая смерть. С помощью дефибриллятора медикам удалось вернуть пульс.

Пациенту срочно требовалась операция, поэтому его повезли в ближайшую клинику  - первую городскую больницу. Там реаниматологи уже ожидали бригаду БСМП с пациентом.

 - Пациента еще не успели довезти до реанимации, когда у него случилась повторная клиническая смерть. И вновь дефибриллятор. И вновь застучало сердце, - говорится в сообщении пресс-службы. - Вечером того же дня, оказав всю необходимую помощь, медики первой городской доставили пациента в Первую краевую больницу. Мужчине требовалось сложное оперативное вмешательство.

В критическом состоянии пациента прооперировали в НИИ-ККБ№1. Врачи выполнили хирургическое лечение двух пораженных сосудов сердца. За 45 минут, именно столько продолжалась операция, жизнь мужчины была спасена.

В начале июня мужчина завершил курс лечения и благополучно выписался из больницы.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что фельдшеры Скорой чудом спасли 11-летнего ребенка, пострадавшего в результате аварии. По дороге в Краснодарскую краевую больницу у мальчика остановилось сердце, он перестал дышать. Ребенок находился в состоянии клинической смерти. Медики тут же начали откачивать мальчика. Благодаря действиям фельдшеров мальчика удалось вернуть к жизни.