Перейти к основному контенту
28.08.2018 12:12

Пенсионный фонд игнорирует жалобы депутатов на нарушения прав пенсионеров

В Краснодарском крае в нескольких районах выявлены факту выплат пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в нескольких районах выявлены факту выплат пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума.

Как сообщается на сайте депутата ГД РФ Натальи Костенко, в адрес депутата поступили более 10 жалоб на назначение пенсий ниже прожиточного минимума из Отрадненского, Новопокровского и Мостовского районов края. Напомним, что на Кубани размер прожиточного минимума для пенсионеров составляет 8559 рублей. Около месяца назад в адрес руководителя отделения Пенсионного Фонда России по Краснодарскому краю Татьяны Ткаченко и бывшего и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Белопольского были направлены депутатские запросы с просьбой разобраться в ситуации с нарушениями прав пенсионеров. Из ПФР ответа так и не поступило, а в Минтруда края не смогли ответить на вопрос, почему жителям Кубани пенсии назначаются ниже прожиточного минимума.

Кроме того, из Апшеронского района в адрес депутат поступили жалобы, что в местных отделениях ПФР к ним вообще относятся с пренебрежением и не отвечают на вопросы.

Информация о вышеперечисленных нарушениях была отправлена в ПФР России и краевую прокуратуру.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что пенсионерам занижали пенсию в Отрадненском районе. 

Также напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Предлагается поэтапно повысить возраст выхода на пенсию. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. 

По словам главы Министерства труда и социальной политики Максима Топилина, в 2019 году пенсии возрастут до 15,4 тысяч рублей.

Другие актуальные новости