Перейти к основному контенту
25.01.2019 10:27

Перед судом предстанут виновные в гибели 11 человек при пожаре в кафе и гостинице в Сочи

Трагичное происшествие случилось на курорте 30 июля 2018 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трагичное происшествие случилось на курорте 30 июля 2018 года.

В период с 2010 по 2013 год 34-летний мужчина незаконно возвел здание, и не позаботился об оборудовании его пожарной защитой. Также он незаконно подключил его к электроснабжению.

Собственник знал, что в связи с допущенными нарушениями помещение представляло опасность для жизни людей. Несмотря на это, будучи в курсе нарушений, его арендовал 52-летний мужчина и организовал в нем кафе-шашлычную. Также он разместил в нем своих родственников в возрасте от 8 до 60 лет.

30 июля 2018 года в кафе загорелся электропроводник, в дальнейшем пламя распространилось на соседнее трехэтажное здание, которое также было незаконно возведено и сдавалось для проживания людей.

В результате в шашлычной погибло 4 человека, в соседнем строении — 7 человек, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба краевого СУ СК РФ. 

Владельца и арендатора кафе обвинили в причинении смерти по неосторожности 11 гражданам в результате пожара (ч.3 ст.109 УК РФ).

Дело в отношении них передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении хозяина трехэтажной постройки. Он обвиняется в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в Сочи на улице Просвещения в 5:40 загорелась шашлычная. Спустя два часа возгорание удалось устранить. В результате пожара под завали строений были обнаружены тела 10 погибших.