Перейти к основному контенту
20.10.2018 12:39

«Письма счастья» от ГИБДД будут ждать вручения в 4 раза меньше

Срок хранения штрафного письма в отделении почтовой связи сократится с 30 до 7 дней

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Срок хранения штрафного письма в отделении почтовой связи сократится с 30 до 7 дней. Соответствующий проект приказа подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

 Согласно новая редакции правил оказания услуг связи, почтовые отправления, касающиеся административных правонарушений граждан, теперь будут храниться на почте не месяц, а семь дней, сообщает «Коммерсант». Чтобы поправки заработали на практике, нужно изменить внутриведомственные правила, уточняют почтовики.

Если в течение недели адресат не забирает письмо, оно возвращается в ГИБДД. При этом штраф вступает в силу и его нужно будет уплатить.

По мнению экспертов, такая мера усложнит жизнь автомобилистам, ищущим юридические лазейки для неуплаты штрафов. Однако и законопослушные водители при этом рискуют попасть под раздачу.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мотоциклисты будут сдавать на права по новым правилам. Российской ГИБДД с 14 октября изменено содержание экзамена на право вождения для мотоциклистов. Госавтоинспекция добавляет в программу ряд испытательных упражнений и меняет условия их выполнения.