Перейти к основному контенту
30.01.2019 14:51

На качество проверки газовых сетей жалуются россияне

Причиной ненадлежащего контроля большинство жителей страны считают халатное отношение проверяющих к своей работе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Причиной ненадлежащего контроля большинство жителей страны считают халатное отношение проверяющих к своей работе.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 92 процента россиян, у которых в доме есть газоснабжение, пользуются газовой плитой. При этом каждый пятый житель страны признался, что сталкивался со случаями утечки бытового газа у себя в квартире или доме. Вместе с тем две трети опрошенных (66 процентов) сообщили, что в последний раз состояние газового оборудования в их квартире или доме проверяли в 2018 году.  48 процентов участников опроса утверждают, что контроль газовых сетей в течение 2017 и 2018 года был поверхностный. 

Главной причиной некачественного контроля опрошенные (55 процентов) считают нехватку кадрового состава и халатное отношение проверяющих к своей работе. Среди тех, кто сталкивался со случаями утечки газа, эта доля достигает 65 процентов.

Еще 15 процентов респондентов полагают, что контролирующие органы закрывают глаза на нарушения из-за взяток.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что после трагедий со взрывами газа по домам краснодарцев ходили газовики-мошенники. Лжеспециалисты предлагали установить «дополнительную защиту» на газовые приборы.  Больше всего сообщений о том, что неизвестные лица ходят по квартирам, представляются газовиками и осматривают газовое оборудование якобы для того чтобы выявить «утечки голубого топлива», поступило от жителей многоэтажек, расположенных в Прикубанском округе.

Также «Живая Кубань» писала, что настоящие контролеры придут к владельцам газовых счетчиков в Краснодаре. Проверки приборов учета газа будут проводиться и в выходные дни. В обязанности контролеров входит инвентаризация газоиспользующего оборудования абонента, отапливаемых площадей, уточнение показаний счетчиков, проверка их целостности, межповерочных сроков эксплуатации и опломбировка, а также фотофиксация состояния прибора учета.