Перейти к основному контенту
18.02.2019 11:56

Проект уточнения границ исторического центра Краснодара одобрен управлением госохраны по краю

В основу проекта легли результаты работы по изучению историко-архитектурной ценности 361 квартала города

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В основу проекта легли результаты работы по изучению историко-архитектурной ценности 361 квартала города.

Данный проект, как сообщили «Живой Кубани» в региональном отделении ОНФ, был разработан экспертами архитектурного центра «Югреставрация» совместно с Южным филиалом РосНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В нем учтены данные мониторинга состояния памятников архитектуры столицы Кубани, проведенного экспертами ОНФ. Специалисты констатировали удручающее исторического наследия Краснодара.

- Две трети исторических кварталов утратили подлинные характеристики исторической среды, 10 процентов архитектурных памятников оказались на грани уничтожения, а два были безвозвратно утеряны, - сообщили «Живой Кубани» в региональном отделении ОНФ.

Для сохранения исторических кварталов при мэрии города была сформирована рабочая группа по спасению зданий в критическом состоянии. При региональном отделении ОНФ в помощь специалистам краевого управлению госохраны объектов культурного наследия создан и уже прошел обучение специальный волонтерский корпус, который ведет мониторинг состояния исторических зданий, а также помогает поддерживать порядок в историческом центре Краснодара.

Вместе с тем разработка нового проекта границ исторического поселения Краснодара, призванного остановить разрушение исторической части города установкой более жестких правил застройки в охранной зоне, запаздывала.

- В связи с этим в управление госохраны был внесен уже существующий проект, разработанный специалистами «Югреставрации», - уточнили в отделении ОНФ.

Данный проект был одобрен и рекомендован к утверждению членами консультационного научно-методического совета. В него включены включены 94 городских квартала, еще сохраняющих подлинные характеристики исторической среды Екатеринодара-Краснодара конца XVIII в. – 70-х гг. XX столетия. Всего в рамках этой территории предлагается взять под государственный контроль дополнительно 430 зданий, имеющих историко-культурную градоформирующую ценность. Также сохранен высотный регламент будущей застройки в исторических кварталах (не более 21 метра) и разработаны специальные требования к застройщикам, которые будут заходить со своими проектами в исторический центр города.

Ожидается, что проект будет утвержден в марте 2019 года. После чего муниципалитет должен будет внести изменения в правила землепользования и застройки на данной территории, а также в генеральный план города.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что более 100 млн за последние два года потратили на разработку генплана Краснодара. Об этом говорилось на заседании общественного градостроительного совета в администрации края в январе 2019 года.

Как отметили участники совещания, границы исторического поселения планируется расширить с 94 до 133 кварталов. В проект включены кварталы от улицы Кондратенко до кинотеатра «Аврора».