Перейти к основному контенту
19.07.2017 10:04

Россияне задолжали более триллиона рублей за услуги ЖКХ

Одними из самых злостных неплательщиков оказались люди состоятельные

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одними из самых злостных неплательщиков оказались люди состоятельные.

О том, что объем задолженности по ЖКХ составляет 1,34 триллиона рублей, рассказал в интервью "Российской Газете" Глава Минстроя Михаил Мень. 

- Объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 триллиона рублей, из них долги населения 645 миллиардов рублей. Это примерно половина, - приводит издание слова министра. 

Снижение задолженности предполагается обеспечить путем устранения посредников между потребителями и ресурсоснабжающими компаниями.

Ведомство также составило портрет злостного неплательщика. 

- Как правило, это либо асоциальные категории, либо владельцы инвестиционных квартир, - приводит "РГ" слова главы Минстроя. - Люди покупают их на будущее -для детей или чтобы сохранить свои средства. Это нормально. Люди верят в недвижимость, это хорошо. Но если они думают - я здесь не живу, зачем платить? - то возникают проблемы. Дом отапливается, обслуживается, подъезд убирают и так далее - конечно, за эти услуги надо платить.

Мень отметил, что самыми ответственными плательщиками являются пенсионеры.

Как пишет "РБК", в 2016 году на учете в ФССП находились 4 млн исполнительных производств о взыскании задолженности по ЖКХ на сумму более 91 млрд руб. По средней сумме долга за услуги ЖКХ, согласно последним отчетам, лидирует Москва — по состоянию на 1 мая 2017 года в столице на одно дело о взыскании приходится 62,6 тыс. руб. задолженности.