Перейти к основному контенту
01.11.2018 18:14

Самые вредные витамины назвали медики

Специалисты предупреждают, что привычка бездумно принимать витаминные препараты вместо пользы может обернуться серьезным вредом здоровью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты предупреждают, что привычка бездумно принимать витаминные препараты вместо пользы может обернуться серьезным вредом здоровью.

Витамины не дают преимущества в борьбе с болезнями, например, сердца и сосудов. Подобные выводы врачи делают, основываясь на данных многочисленных масштабных исследований недавнего времени, сообщает mycharm.ru.

Более того, многие эксперты сравнивают покупку витаминов со спусканием денег в унитаз, поскольку избыток витаминов проходит транзитом и выводится из организма вместе с мочой. При этом в лучшем случае витамины не приносят организму никакой пользы. А в худшем — могут основательно навредить.

В числе самых опасных в данном отношении веществ медики назвали витамин Е. Он считается ключевым элементом в функционировании иммунной системы и клеточных связей. Однако, чтобы он стал действительно полезным, его лучше получать с продуктами питания. Витамин Е содержится, например, в зародышах пшеницы, семенах подсолнечника, в брокколи и орехах. При избыточном поступлении в организм (в том случае, если он поступает с синтетическими препаратами) витамин Е теряет свои свойства.

Подобная ситуация наблюдается и с витамином А. Он важен для поддержания иммунной системы и здоровья костей. При этом витамин А может накапливаться в организме, а его слишком большой запас может оказаться токсичным. Переизбыток витамина А чреват проблемами с печенью и сбоями в работе центральной нервной системы. Кроме того, у беременных женщин избыток витамина А может привести к патологиям развития плода.

Бета-каротин (форма витамина А) полезен только в тех случаях, когда он поступает в организм с пищей. Он содержится, например, в моркови. Поступая в организм с таблетками, витамин А приносит вред.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», россиянам запретят лечиться антибиотиками. Запрет Минздрава  коснётся профилактического приёма, самолечения и необоснованного употребления препаратов. Запрет на антибиотики – часть стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в стране на период до 2030 года, разработанной Минздравом.

Также «Живая Кубань» вместе с врачами выясняла, какие симптомы могут не означать, что человек серьезно болен. К примеру, врачи предупреждают, что далеко не всегда боль в груди или увеличенный лимфоузел свидетельствуют о развивающемся раке, а резкие боли в груди могут быть вызваны вовсе не инфарктом.