Перейти к основному контенту
10.04.2019 10:15

Ситуацию с продажей дипломов на 100 млн прокомментировали в филиале вуза на Кубани

В настоящее время учебный процесс в вузе продолжается

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В настоящее время учебный процесс в вузе продолжается.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Белореченском филиале Адыгейского государственного университета прошли обыски. В ходе обысков в здании вуза было обнаружено и изъято 100 млн рублей.

По данным следствия, три секретаря приемной комиссии брали с абитуриентов деньги за зачисление без экзаменов. Поступающих оформляли задним числом, а после выдавали дипломы о высшем образовании с гербовой печатью университета и отметке о сдаче экзаменов и зачетов. В дальнейшем деньги якобы передавались должностным лицам и преподавателям филиала.

вуз

В настоящее время три секретаря заключены под стражу. Их подозревают в посредничестве во взяточничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291.1, ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). На банковские счета и недвижимость подозреваемых наложен арест.

После арестов секретарей руководство филиала вуза сделало заявление у себя на официальном сайте.

— Много негативной информации о Белореченском филиале АГУ распространяется сегодня в прессе. Действительно, три технических секретаря приёмной комиссии нарушили закон и будут отвечать за свои действия, следствие, а затем суд разберутся.

В филиале отметили, что в настоящее время учебный процесс продолжается, преподаватели работают, а студенты ходят на занятия в обычном режиме.

Помимо этого, руководство вуза назвало произошедший инцидент мелкими неприятностями, которые будут быстро забыты.

— Филиал ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в Белореченске существует более 20 лет. За эти годы тысячи выпускников получили высокие профессиональные знания и создали себе успешную карьеру. И мы готовы продолжать этот процесс. Мелкие неприятности будут быстро забыты, а жизнь продолжается и без профессии, без знаний в ней — никуда! —  сообщили в заявлении.

Также руководство отметило, что в филиале вуза никогда не было бюджетных мест и прием абитуриентов всегда велся на платной договорной основе.