Перейти к основному контенту
06.03.2019 16:04

Сливочное масло с кишечной палочкой попало в магазины в России

<div> Исследование популярного продукта к масленичной неделе провели в Роспотребнадзоре </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследование популярного продукта к масленичной неделе провели в Роспотребнадзоре

В лабораторию были отправлены образцы масла «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», «Из Вологды», «Искренне ваш», «Рязанский агрокомбинат», Arla natura, «Тысяча озер», «Домик в деревне», «Экомилк», «Простоквашино» (массовая доля жира 72,5 и 82 процента) и President. Специалисты оценили вид, запах и вкус продукта, а также определили температуру плавления, уровень кислотности и точную массовую долю жира. Кроме того, масло прошло тест на безопасность.

В двух исследованных образцах: сливочном масле «Рязанский агрокомбинат» и «Экомилк» — эксперты выявили повышенное содержание кишечной палочки. Как уточнили специалисты, кишечная палочка могла появиться в масле как по вине производителя, так и продавца (если не соблюдались условия хранения продукта).

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в январе прошлого года кефир с кишечной палочкой и плесенью предлали кубанским покупателям в магазинах. Эксперты Роскачества исследовали кефир 36 торговых марок с прилавков российских магазинов.

Четыре бренда предлагают покупателю фальсификат. В кефире еще пяти торговых марок были обнаружена кишечная палочка, а в продукции еще одного производителя — плесень. На исследования попала кисломолочная продукция в основном российского производства, кроме трех марок кефира, произведенных в Белоруссии.

По мнению экспертов, производители разделились примерно поровну — на тех, кто поставляет на прилавки качественную и безопасную продукцию, и тех, чья продукция не соответствует нормам.