Перейти к основному контенту
16.08.2023 15:14

«Событие»: так ЧП с ножом в общежитии прокомментировал ректор КубГУ

Оказывается, любители «девушек для утех»  длительное время свободно разгуливали по территории студенческого городка

«Событие»: так ЧП с ножом в общежитии прокомментировал ректор КубГУ
Фото: сайт Кубанского государственного университета
Фото: сайт Кубанского государственного университета

Ректор Кубанского госуниверситета Михаил Астапов на встрече с журналистами прокомментировал ЧП, произошедшее 4 августа на территории студенческого городка в Краснодаре. Руководитель вуза назвал это «событием» и дополнил сюжет резонансного похода группы молодчиков новыми подробностями.

Напомним, пьяные мужчины залезли в одно из общежитий вуза, как утверждается, в окно и приставали в поисках девушек для утех к студенткам. А парню, попавшемуся им в коридоре, угрожали. Один из визитеров демонстрировал нож.

Михаил Астапов отметил, что в вузе функционирует система видеонаблюдения. Она направлена на фиксацию всего, что происходит.

По записям удалось выяснить, что молодчиков было пятеро, сказал Астапов. Хотя в полиции Краснодара ранее заявляли о троих злоумышленниках. Кто же еще двое, кому удалось скрыться, каких родителей они отпрыски?

По словам руководителя университета, на территорию вуза молодые люди проникли ранним утром. Сначала они попытались зайти в общежитие № 5 через дверь, их не пропустил охранник. После компания направилась к соседнему общежитию, где все повторилось.

Ранний визит неизвестных лиц не стал сигналом и поводом для немедленного реагирования. Любителей острых ощущений не остановили. Для чего тогда камеры? Для отслеживания на потом?

Затем злоумышленники «вошли» в общежитие № 2 через окно на первом этаже. Охрана этого не заметила, как не заметила и того, как нарушители по лестнице поднимались на верхний этаж.

Молодчики ходили по коридорам, искали комнаты, которые были не заперты. Вломились в открытую комнату, где спала девушка, она проснулась и выставила непрошенных гостей. Тогда они наведались к другой студентке.

По словам Астапова, вели визитеры себя не совсем адекватно. Глава вуза заявил, что не знает, «в состоянии какого опьянения они находились, но, судя по рассказам очевидцев, они вели себя раскрепощенно».

В полиции двое хулиганов сами подтвердили, что были пьяными. Это уже факт.

- Так как все было достаточно шумно, проснулся студент. В ходе общения дело до рукоприкладства не доходило, но, поскольку они не унимались, студент распылил газовый баллончик, - сообщил Астапов.

Он подчеркнул, что «никакой драки не было, нож не использовался в качестве холодного оружия». Вместе с тем ректор уточнил, что «в отношении якобы ножа, который был у одного из молодых людей, факт отрицать нельзя», но и подтвердить его он не может.

- Было около 5 утра, было достаточно темно, - сказал Астапов.

Впрочем о демонстрации ножа писали полицейские со ссылкой на сообщение очевидцев.

Группу пьяных злоумышленников выдворил из общежития охранник. И достаточно странно, почему он не нажал тревожную кнопку. В итоге молодчики как пришли, так и ушли. Их никто не задержал, не сдал сотрудникам правоохранительных органов.

Действия молодчиков трактуются, как мелкое хулиганство, заключил Астапов.

Осталось найти еще троих хулиганов. Ректор заявил, что разыскивают двоих. Пятого, видимо, искать никто и не будет. Почему-то. Он просто уехал на мопеде.

- Выводы сделаны. Несмотря на протесты проживающих в общежитиях, мы полностью заблокировали окна в зонах общего пользования двух общежитий коридорного типа, чтобы исключить иную возможность проникновения внутрь, кроме как через главный вход, - заявил Астапов.

Также в вузе провели «серьезный разговор с ЧОПом», а «дежуривший в ночь инцидента работник ЧОПа был уволен в тот же день».

Меры университет принял. Достаточные ли они – другой вопрос.

- Девушки, в двери которых вламывались эти люди, даже не смогли закрыться, просто потому, что у них замки не работают. Охрана ничего не комментирует, даже не оправдывается. Найти всех хулиганов нам удалось благодаря помощи пользователей в соцсетях после огласки ситуации. Личности уже установлены, осталось задержать, - представил свой взгляд журналистам издания «Ростов газета» председатель студенческого совета Краснодарского края Владимир Козорог.

Действительно, подход к охране порядка на территории студенческого городка и в целом на территории вуза, мягко говоря, удивляет. Время нынче беспокойное...

В Кубанском госуниверситете ответили, почему отчислили блогера-гея, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.