Перейти к основному контенту
18.03.2019 19:54

Стали известны худшие сосиски, не рекомендованные к покупке

Экспертизу Роскачества прошли сосиски брендов «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком» и «Окраина»

Новости рубрики Общество
фото: roscontrol.com
фото: roscontrol.com

Экспертизу Роскачества прошли сосиски брендов «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком» и «Окраина».

Из пяти исследуемых образцов сливочных сосисок по ГОСТу оказался сделан только один образец – сосиски бренда «Окраина». Заявленный на их упаковке состав единственный соответствует всем стандартам.

Состав сосисок «Клинских», «Останкино», «Дымов» и «Велком» включают целый ряд нетрадиционных для этого вида продукции компонентов.

Так, в «Клинских» специалисты обнаружили частицы свиной шкурки и каррагинан, в «Останкино» - крахмал, растительный углеводный компонент в образце «Дымов». В сосисках «Велком» были обнаружены фрагменты слизистой оболочки ротовой полости, крахмал, каррагинан и клетчатка. Помимо этого в составе был выявлен ДНК птицы, о которой в маркировке не сказано ни слова.

Что касается «сливочности», то во всех образцах, кроме «Останкино», признаков наличия молочного жира не выявлено. Соответственно, называя сосиски «сливочными», производители вводят покупателя в заблуждение, сообщается на сайте Роскачества.

Также следует отметить, что в сосисках «Велком» присутствует посторонний для данного продукта запах и привкус, а послевкусие от продукта остается вяжущим.

По результатам исследования, все образцы пяти брендов занесены в «черный список». Ни один из пяти производителей не смог соответствовать собственным стандартам, заявленным на упаковке.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Роскачестве рассказали, почему горчит баклажанная икра.

Другие актуальные новости