Перейти к основному контенту
05.12.2018 13:35

Транспортный коридор планируют построить на подъезде к Краснодару

Автомагистраль, проектирование которой завершится в октябре 2019 года, станет новым въездом в центр города

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Автомагистраль, проектирование которой завершится в октябре 2019 года, станет новым въездом в центр города.

Восточный подъезд свяжет центр столицы края с поселком Новознаменским. Он даст два новых переезда через железнодорожные пути, создаст новые транспортные связи. Без преувеличения, это самый масштабный проект в сфере дорожного строительства, который за последние десятилетия реализуется в Краснодаре, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города.

Создание транспортного коридора по улице Тихорецкой от улицы Володарского до автотрассы М-4 «Дон» разбито на 7 этапов. Четыре из них - в ведении администрации Краснодара, три — краевого Министерста транспорта и дорожного хозяйства.

В ведении городской администрации - транспортная развязка, соединяющая улицы Тихорецкую и Володарского; реконструкция пересечения улиц Восточно-Кругликовской и Тихорецкой и улицы Тихорецкой от Восточно-Кругликовской до 4 проезда Тихорецкого, а также строительство дороги по 4 проезду Тихорецкому от улицы Тихорецкой до улицы Лизы Чайкиной.

Проектирование всех семи этапов строительства восточного подъезда планируется завершить к концу октября 2019 года.

Общая протяженность нового транспортного коридора составит 36 км. Срок реализации проекта — 6 лет. Восточный подъезд обеспечит транспортную доступность к поселку Новознаменскому и создаст новый магистральный въезд в центральную часть города — на улицы Северную и Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар».

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что к августу 2108 года в городской администрации была подготовлена проектно-сметная документация по строительству нового Яблоновского моста. По проекту строительство будет вестись в два этапа: сооружение моста в 480 метров и двухуровневой развязки.

Разработка проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через реку Кубань (Яблоновский мост) была начата в 2012 году, завершена в 2015 году. В том же 2015 году проект прошёл государственную экспертизу, ему было выдано положительное заключение. После этого вопрос о строительстве нового Яблоновского моста поднимался в ноябре 2017 года.

Существующий Яблоновский мост закрыли на ремонт. На нем  с 4 по 20 августа планировалась замена шести температурных швов. Для проведения работ мост закрыли для автотранспорта в ночь с 5 на 6 августа.

На время ремонтных работ на Яблоновском мосту предполагалось организовать въезд/выезд из Краснодара через Тургеневский мост и со стороны шлюзов Краснодарского водохранилища.

Автомобильное движение по отремонтированному мостовому переходу было открыто 13 августа 2018 года, на неделю раньше планируемого срока.